версия сайта

Внеурочная деятельность. Дополнительное образование

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном приоритетном проекте «Доступное дополнительное образование для детей». С 1 января 2018 года Ярославская область является одним из 20-ти субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования. Подробнее https://yar.pfdo.ru/

Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребёнка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счёт средств государства. Сам сертификат не материален, и важным является лишь то, что ребёнок внесён в специальный реестр. Нахождение ребёнка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование. То есть сертификат – это, по сути, инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного образования.

В чём же принцип работы сертификата?

Определяющее в нём то, что сертификат – именной. Именной сертификат дополнительного образования – это деньги, которые Вы можете потратить исключительно на образование ребёнка. Государство, предоставляя Вам сертификат, на этот раз уже гарантирует Вам бесплатность получения дополнительного образования в объёме, определяемом сертификатом.

Что даёт сертификат дополнительного образования и как его использовать?

Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой. Любой сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включённой в общерегиональный навигатор. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам.

Получая сертификат, Вы получаете и доступ в личный кабинет информационной системы yar.pfdo.ru, который, по сути, является Вашим доступом к персональному счёту. Выбирая кружки и секции, Вы используете доступные бесплатные «зачисления» и/или непосредственно деньги, закреплённые за Вашим сертификатом, которые могут направляться на оплату получаемого детьми дополнительного образования в муниципальных и частных организациях. Заинтересованные в дополнительном образовании Ваших детей организации проходят независимую сертификацию программ и входят в реестр поставщиков образовательных услуг, расположенный в Вашем личном кабинете. Вам лишь остаётся выбрать среди них. А по итогам получения ребёнком образования – оценить выбранную программу. Благодаря Вам в реестре программ будут лучшие организации, предлагающие качественные и интересные программы.

В то же время, в связи с обстоятельствами, изложенными выше, зачисление на обучение в муниципальные кружки и секции без использования сертификата с сентября 2019 года осуществляться не будет. Но Вам не стоит переживать по этому обстоятельству – Вы всегда сможете получить сертификат, как только решите подать заявку на обучение.

Видеоролик о сертификате дополнительного образования

Дмитриевская средняя школа организует обучение по дополнительным общеобразовательным программам дополнительным общеразвивающим   программам. См. Образовательные программы

Эта деятельность регламетируется следующими документами

В 2020-21 учебном году в школе организована внеурочная деятельность для ребят с 1 по 11 класс. Обучающиеся других классов могут присоединиться!

Расписание внеурочной деятельности и дополнительного образования

По пятницам  работает спортивный зал с 18.00 для желающих заниматься волейболом.

Дополнительная информация на страницах нашего сайта Спортивная работа. Клуб "Русь"

В 2020-21 учебном году в школе будет организовано обучение по дополнительным общеобразовательным дополнительным общеразвивающим программам. Ознакомиться с содержанием программ Вы можете на данной странице или на странице Сведения об образовательной организации Вкладка Образование

"Юные туристы"

"Веселый рюкзачок"