Безопасность на воде

Безопасность на воде

Чтобы отдых у воды не обернулся бедой

Чтобы отдых у воды не обернулся бедой, инспекторы ГИМС напоминают о правилах безопасного поведения. Особенное внимание во время отдыха у воды стоит уделить своим детям.

Уже не раз упоминалось о том, что лучшим и самым безопасным местом отдыха у воды является специально оборудованное для этих целей место – санкционированный пляж. Если вы решили провести своё свободное время у воды, таким местом отдыха должен стать именно оборудованный пляж. И уж тем более, если вы решили туда отправиться с детьми.

Оказавшись на пляже, не стоит полагаться на судьбу - будьте бдительны каждую минуту, не сводите глаз с детей. «Только что был здесь», «отвернулась на минутку», – так часто отвечают родители, сидящие на берегу. А ведь о том, что вода беспечности не прощает известно каждому!

Правила поведения на воде несложны, запомнить их нетрудно, но именно они могут оказаться незаменимыми и сохранить жизнь вам и вашим близким:

·        ни в коем случае не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

·        купаться лучше вечером или утром, когда солнце греет, но нет сильного перегрева. Температура воды должна быть при этом не ниже 17-19 градусов, в более холодной находиться опасно;

·        не заплывайте за ограничительные знаки;

·        не подплывайте к близко проходящим судам, лодкам и катерам;

·        не оставляйте у воды малышей, потому что они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой;

·        обучайте детей правила безопасного поведения на воде и плаванию.

Уделите им максимум своего внимания: чаще говорите с детьми, расскажите им о возможных опасностях и правилах безопасного поведения! А главное на собственном примере научите их вести себя так, чтобы не попасть в беду.

Зимой

. В районе водоёмов:

- не играйте на поверхности замёрзшего водоёма, если он покрыт матового цвета льдом, безопасным считается  лёд сине-зелёного оттенка и толщиной не менее10 см; не катайтесь на коньках и лыжах—катание должно проходить только на специально оборудованных катках или трассах;

- считайте лед  непрочным -  около стока вод, вблизи камыша, кустов, под сугро­бами в местах, где бьют ключи, быстрое течение или там, где впадают в реку ручьи, нельзя проверять прочность льда ударом ноги;

- при вынужденном переходе водоема безопаснее всего при­держиваться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне; но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.