Из истории школы

Из истории школы

История любой сельской школы – это зеркало, в котором отражается судьба родного края, народа и страны в целом. Не является исключением и Дмитриевская школа – живой свидетель  Х?Х, ХХ и ХХ? веков.

В далёком 1839 году «тщаньем прихожан» была построена в селе Дмитриевском белокаменная церковь. Вскоре при храме открыли церковно – приходскую школу, в которой крестьянским детям преподавали Закон Божий, церковное пение, арифметику, чтение, письмо. Занятия вели церковнослужители «Владимирской церкви села Димитриевского в Жарах Даниловского уезда»

А в 1897 году в Дмитриевском торжественно открыли двухклассное четырёхгодичное Министерское училище, принадлежавшее Московскому учебному округу. 9 октября 1898 года законоучителем был назначен священник Павел Яковлевич Орлецкий.

Училище занимало двухэтажное деревянное здание на окраине села. Оно, по воспоминаниям коренной жительницы села Смирновой Н.В., сгорело во время грозы в середине 30-х  годов ХХ века. Уже в 1913 году в нём обучалось 65 мальчиков и 32 девочки только из близлежащих деревень, так как в двух верстах бала Чебаковская одноклассная двухгодичная школа, а в восьми верстах – земская школа.

После 1917 года Министерское училище реорганизовали в школу Первой ступени, а в двадцатые года почему-то перевели из школьного здания в конфискованный в результате раскулачивания двухэтажный дом Копыловых. Несколькими годами позже начала работать в селе ШКМ – школа крестьянской молодёжи.

В 1931 году школа Первой ступени реорганизована в начальную школу. В тридцатые годы ХХ века семилетнее образование местным жителям можно было получить в Глухарёвской неполной средней школе имени В.И.Ленина, которая находилась в деревне Шахонино, в 8 верстах от села. Детям ходить туда и обратно каждый день было далеко, и по просьбе родителей в 1938 году построена, а 1 сентября 1939 года открыта в Дмитриевском неполная средняя школа  имени В.И. Ленина. Из деревни Шахонино перевели весь педагогический коллектив, учебное оборудование, не меняли ни штамп, ни гербовую печать. Директор школы в то время был Савельев М.Н., завучем  - Казанская Р.А.

Ребята с радостью обживали новое здание с огромным залом, по которому молодые учительницы по вечерам катались на велосипедах, в перемены заглядывали в учительскую через стеклянные двери. Словом, жизнь налаживалась, но началась война…

Во время Великой Отечественной войны расположенные рядом станции Путятино, Пантелеево, платформу 331 километр бомбили фашистские самолёты. Несколько раз немецкие лётчики, покачивая крыльями своих самолётов, пролетали над селом, но не сбрасывали бомбы. Во время воздушной тревоги прерывались занятия, учителя усаживали детей в проёмы между окон, чтобы обезопасить школьников, затем выводили из здания и отправляли домой. В целях безопасности было принято решение 5, 6, 7 классы вновь перевести в д. Шахонино, А в Дмитриевском оставить начальные классы. Здание школы передали сначала кавалерийской части, располагавшейся на станции Путятино, затем колхозу.

Закончилась война, и из неполной средней школы имени Ленина образовались две семилетние: Глухарёвская и Дмитриевская. В конце сороковых годов классы были переполнены и   похожи на разновозрастные группы: у одноклассников разница в возрасте составляла от двух до четырёх лет. Удивительный коллектив работал в конце 40-х,  в 50-е годы. Не зря говорится, что учитель на селе больше, чем учитель. В свободное от уроков время нужно было распространять облигации Государственного займа, читать лекции, посещать семьи учеников, собирать золу, куриный помёт, выращивать телят, цыплят, картофель, а в конце 50-х – ещё и кукурузу.

Снесенное здание школы на улице Свободы, 67Руководили школой в то время Зайцев Н.П., затем Зайцев П.В. Учителями работали Зайцева Е.А., Корниенко Е.А., Недбайлова Л.К.,  Зайцева Н.А.,Кудрявцев  В.А. Позднее пришли Феоктистова Ф.А., Жибарева Е.Н., Крюкова Е.Н., которые остались верны школе, выучив не одно поколение детей.

А школа продолжала переживать одну реорганизацию за  другой. 1953 год – средняя школа, 1960 год – восьмилетняя, с середины 60-х годов – средняя.

«Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей» - эти слова относятся и к нашей школе. Целикова Л.Н. организовала школьный хор, работала директором школы и завучем. Зыкова Н.Ф., заслуженный учитель школы РСФСР, учитель-методист, сотрудничала с ЯГПИ им. К.Д. Ушинского, руководила практикой студентов-филологов. Ремизова М.П., Заслуженный учитель школы РСФСР, кавалер ордена «Знак Почёта», создала пришкольный Учебно-опытный участок, проработала в школе 47 лет, из них 26 – директором.

Можно много говорить об учителях, бесконечно – об учениках. Вот, например, в 1919 году уехал поступать по комсомольской путёвке в Ярославский университет Пальгунов Н.Г. Впоследствии он 17 лет занимал пост генерального директора ТАСС, а в 80-е годы училась в школе Бушелашвили Ирма – ныне директор Интерфакса.

Гордится школа и своими выпускниками-учителями. Из 14 педагогов  10- выпускники! Пять из них – учителя высшей квалификационной категории. Александрова Е.П. и Ремизова Е.В. награждены знаком «Почётный работник общего образования РФ». Большакова Е.В., Ушакова М.Ю., Ехлакова О.В., Коршунова Т.Н. имеют значок «Отличник народного просвещения». Бугрецова Т.В., Кузнецова Е.Г, Баранова В.Ю, Лобова М.А., Морозова М.Н. отмечены Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ.

С 1 сентября 2013 года школа переехала в новое построенное здание по адресу:

село Дмитриевское, ул. Южная, 28

• Окончание стоительства нового здания школы на улице Южной, 28