МБОУ Дмитриевская СОШ

Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения

ФГОС начального общего образования (1-3 классы)

ФГОС основного общего образования (5 класс)

Сегодня в системе образования происходят изменения. Они связаны с теми социально-экономическими процессами, которые идут в нашем обществе. И в первую очередь – постоянно растущим потоком информации, постоянно изменяющимися условиями жизни и постоянно возникающими новыми требованиями к человеку. Сегодня мы знаем как никогда, что труднее всего в жизни стало реализовываться и быть уверенным в завтрашнем дне. А значит, основным условием успешности человека становятся в первую очередь его психологические качества, способность общаться и получать информацию.

А это значит, что сегодня школа ставит перед собой главную задачу – научить ребенка учиться!

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО). Что такое Федеральный государственный стандарт начального общего образования?

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию». С официальным приказом о введении в действие ФГОС НОО и текстом Стандарта можно познакомиться на сайте Минобрнауки России: http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_09/m373.html. Материалы по ФГОС НОО размещены на сайте http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=223.

Новый Федеральный государственный образовательный стандарт, (который начал сегодня реализовываться в школе) – это, прежде всего стремление восстановить позитивную социально-психологическую атмосферу, и поэтому в нем уделяется большое внимания ценностям. И у нас появилось новое слово – компетентность.

Новый стандарт – это, ДОГОВОР. Именно на договорной основе будут развиваться все отношения. Договор с родителями, договор с обществом, получение государственного задания, а значит для всех государственных учреждений – договор с государством. А любой договор предполагает, что есть две стороны, каждая из которых берет на себя определенные обязательства.

Введение новых стандартов образования должно повлиять и на содержание образования (оно должно давать в первую очередь базовые фундаментальные знания), и на форму как эти знания даются (а значит будут появляться новые формы уроков, занятий – экскурсии, уроки в музее, библиотеке, станции юннатов,  и т.д.), и на условия, в которых будут учиться дети. Так, например, очень важным является внеурочная деятельность, а это значит важно не забирать ребенка в 12 часов из школы, а дать ему время на другой процесс общения со сверстниками и т.д.).

Став участниками учебного процесса, родители могут помочь ребенку чувствовать себя успешным. Важно обратить внимание на то, что в школе подчеркивается не только активность ребенка в усвоении знаний, но и его активная социальная позиция – участие в общественной жизни школы и города.

Каким же через 4 года должен стать по новым требованиям наш ребенок? Главное – позитивно настроенным: и на получение знаний, и на общение с другими, имеющим ценности и желающим быть активным и способным реализовывать свою индивидуальность. И в решении такой задачи без включенности семьи не обойтись!

Уважаемые родители, помните,  что школа – это не только уроки. Ребенка важно научить радоваться жизни, чувствовать себя в ней уверенно. А значит воспитательная работа школы, семьи, психологической службы – это важный и интересный процесс. Очень важно обеспечить хороший старт – а значит успешную адаптацию ребенка к школе.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»