Школьная служба примирения

Школьная служба примирения

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ и ОБУЧАЮЩИЕСЯ!

В НАШЕЙ ШКОЛЕ РАБОТАЕТ СЛУЖБА ПРИМИРЕНИЯ!

Что такое Школьная служба примирения?

Школьная служба примирения – служба, осуществляющая работу с конфликтными ситуациями, возникающими внутри школы.

Школьная служба примирения это:

1. Разрешение конфликтов силами самой школы.

2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.

3. Профилактика школьной дезадаптации.

4. Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.

Созданная в школе служба примирения позволит:

- Снизить уровень конфликтности, что будет содействовать устранению причин противоправного поведения школьников.

- Обучить членов школьного сообщества новой восстановительной практике выстраивания отношений и реагирования в конфликтных ситуациях, что будет содействовать декриминализации подростковой среды.

- Создать условия для привлечения лидеров подростковых групп в деятельность по изменению культурных норм школьной среды.

- Участие в деятельности службы может стать способом позитивной самореализации подростков.

Цель службы: содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.

Задачи:
Проведение примирительных программ.

- Обучение школьников методам урегулирования конфликтов.

- Снижение количества правонарушений в подростковой среде.

Миссия ШСП:

1. Создание альтернативного пути разрешения конфликтов.

2. Превращение конфликта в конструктивный процесс.

3. Приобретение обучающимися навыков активного слушания, лидерства и других полезных коммуникативных умений.

4. Развитие чувства ответственности за свой выбор и решения, а также усиление чувства личной значимости.

Что дает Школьная служба примирения:

Обидчику (подростку, совершившему проступок):

- осознать причины своего поступка и его последствия;

- принести извинения;

- загладить причинённый вред;

- вернуть к себе уважение и восстановить важные отношения, которые, возможно, были нарушены в результате случившегося.

Потерпевшему:

- избавиться от негативных переживаний и желания отомстить;

- убедиться в том, что справедливость существует.

Родителям и педагогам:

- помочь ребёнку в трудной жизненной ситуации, способствовать развитию у него ответственного и взрослого поведения

Нормативная база организации Школьной службы примирения: